Вечная батарея – новый объект внимания изобретателей всего мира

Вечная батарея – новый объект внимания изобретателей всего мира

Согласно оптимистичным прогнозам исследователей, разработка «вечной батареи» — лишь дело времени. Здесь имеется в виду устройство, способное продуцировать энергию для потребителей без подзарядки. Нашумевший стартап Atmosic Technologies пошел дальше – предложил трехэтапный план, детально описывающий создание подобной технологии.

Переход к Интернету вещей в качестве новейшей тенденции в среде изобретателей отодвинул на второй план изыскание вечного двигателя – в свете современных технологий более актуален поиск вечной батареи. Проблема заключается в том, что соединенные умной сетью устройства являются постоянными потребителями энергии, им нужен неиссякаемый источник питания. И чем обширнее распространение такого оборудование, тем масштабнее задача по его обслуживанию.

По заявлению представителей компании Neutrino Energy Group, вечная батарея станет реальностью в ближайшем будущем. Специалисты заинтересованы механизмами сбора энергии из всего, что окружает человека, чтобы превратить ее в электричество. Появится возможность задействовать все – от света и тепла до вибраций и радиоволн. Стоит лишь задача эффективного улавливания распределенной в пространстве энергии, чтобы преобразовать ее в электроэнергию – современная наука вполне может осилить этот план. Внимание также будет сосредоточено на деталях – создании рациональных конденсаторов, конвекторов, аккумуляторов.

Ученые подчеркивают, что собранной из окружающей среды энергии будет недостаточно для работы больших устройств, но хватит для питания светодиодов, датчиков. Вероятнее всего, появится возможность объединения вечных батарей в пауэрбанки. 

Компания Atmosic Technologies специализируется на производстве полупроводников, ее представители предлагают использовать в функционале узлов, действующих на базе протокола Bluetooth 5, вечные источники питания. План подобного перехода был поделен на 3 стадии. Разработчики пояснили, что вечные батареи будут обслуживать компактные приборы, притом не все, а только те, что периодически передают сигналы. Такая техника отличается сдержанным энергопотреблением.

Первый этап заключается в оптимизации процессов передачи команд, вызывающих включение и отключение агрегатов, в этом случае будет снижено потребление ими электроэнергии. Второй этап охватит манипуляции, направленные на уменьшение расхода энергии в периоды простоя и сведение к минимуму потенциальных утечек. На третьем этапе планируется усовершенствовать методики сбора и накопления энергии непосредственно в батарее. Согласно первоначальному проекту, успешная реализация данных этапов станет основой для вечных батарей, которые будут обслуживать Интернет вещей. 

Напомним, что уже выпущенные гаджеты Atmosic Technologies способны проработать до 100 раз дольше на фоне конкурентов, притом Дэвид Су, возглавляющий компанию, подчеркивает необходимость в создании автономного энергонезависимого приложения.  

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: