Общественное мнение о брачных контрактах

В наше время, наверное, не осталось ни одного человека, кто хоть раз бы не слышал о термине брачный контракт или брачный договор, и виной тому сюжеты иностранных фильмов, сериалов и книг, в которых очень часто употребляется этот юридический термин, весьма распространенный в странах зарубежья. Смутно догадываясь, какой смысл несет в себе заключение брачного контракта, тем не менее, наше общество настроено довольно скептически. Но главной причиной нежелания составлять этот документ является риторический вопрос и сомнение – «что об этом подумают люди».

Давайте рассмотрим классические ситуации и наиболее распространенные заблуждения по поводу заключения брачного контракта.

Негативное отношение и общественные предубеждения к такому явлению, как брачный контракт, говорит о неясном представлении человека и неверном толковании множества фактов. Например, старушка-соседка, впервые услышав словосочетание брачный договор в мелодраматическом фильме и по обрывкам фраз составив представление о том, какие условия брачного договора прописаны в документе, осуждающе покачает головой, и мудро изречет, что составление брачного контракта – неблагородное дело, и во времена ее молодости замуж выходили только лишь по любви, но никак не из корысти. Однако, этой женщине и невдомек, что брачный договор зачастую заключается с обоюдного согласия желающих вступить в брак именно для того, чтобы доказать или проверить силу своих чувств.

Восторженная невеста, стоящая на пороге своего счастливого замужества, ни в коем случае не захочет обидеть жениха предложением защитить права собственного имущества. Девушка пренебрежительно скривит губки, и обиженно скажет, что бездушная и такая официозная форма брачного договора омрачит их эмоции и испортит торжественную феерию праздника. Но не знает невеста, что составление брачного контракта далеко не всегда предполагает «дележку» имущества в случае развода. Действительно, мало кому известно, что условия брачного контракта подразумевают раздел имущества не только в том случае, если пара решила разойтись. Очень часто оформление брачного контракта актуально, если супруги решили установить режим раздельных имущественных отношений на последующие нескольких лет или на определенный период (период беременности женщины), при том условии, что согласованная форма брачного договора предполагает, приобретенное в браке имущество, которое поступает в совместную собственность.

Услышав предложение от своей будущей жены составить брачный контракт, предприниматель малого бизнеса решит что эта услуга – исключительная прерогатива жителей буржуазных стран, где такое понятие, как брачный договор является распространенным, даже повседневным явлением. Действительно, на Западе такая процедура, как заключение брачного контракта адекватно воспринимается обществом на протяжение уже более 500 лет.

Для тех людей, которые ценят свободу, даже находясь в браке, полезно будет узнать, что условия брачного договора предполагают исключительно регулирование имущественными отношениями. Например, форма брачного контракта отнюдь не определяет, с кем в случае развода останется ребенок, кто выгуливает собаку, и какая степень личного пространства отводится для каждого члена семьи.

Подведя итоги, можно сказать, что составление брачного контракта – индивидуальное решение каждой пары. Оно свидетельствует о доверии, уверенности в своих чувствах и чувствах второй половинки. А, как известно, людям, которые по-настоящему любят друг друга, одинаково безразличны сплетни, пересуды и общественное мнение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: