Новая роль ветрогенераторных ферм в океане

Новая роль ветрогенераторных ферм в океане

Энергию ветра человечество использует со времен античности. В наши дни выработанное ветряными генераторами электричество стало занимать внушительную долю в энергетическом балансе ЕС, и к 2027 году станет доминировать в нем.

Ученые из университета штата Делавэр распространили исследование, в котором анализируют влияние расположенных на мелководье ферм ветряных генераторов. Они утверждают, что часто расположенные вблизи от берега мощные генераторы с размахом лопастей в десятки метров оказывают существенное влияние на погодные условия в регионе и ослабляют разрушительные последствия штормов и ураганов, обрушивающихся на прибрежные районы. Это подтверждают данные, полученные при анализе шторма Харви, устроившего наводнение в Хьюстоне.

Проливные дожди, сопровождающие ураганы, служат основным источником наводнений и разрушений. Исследования показали, что набегающий на лопасти поток ветра отбрасывается ими вверх, в более холодны слои атмосферы, где перенасыщенные водяные пары конденсируются и выпадают в виде осадков над генератором и недалеко за ним. Место поднявшихся воздушных масс занимают более сухие массы, спустившиеся им на смену. Они и перемещаются ураганом дальше. На берегу в результате выпадает существенно меньше осадков, и потоп превращается просто в сильный или умеренный дождь, не вызывающий катастрофических наводнений. Сила ветра и объем переносимых воздушных масс при этом не меняется.

Для достижения такого эффекта ветропарк должен иметь определенную плотность установки пропеллеров, и выступать на достаточное расстояние в море. Шельфовые генерационные поля не только дадут возобновляемую чистую энергию, но повысят безопасность жителей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: