Камин в рустикальном стиле: какой он?

Камин в рустикальном стиле: какой он?

Дом с камином можно оформить в  грубом стиле, с применением полуобработанных материалов, погружающих владельца дома в далекое прошлое. Такой стиль называется «Рустик» и особенно эффектно смотрится в деревянных домах.

Огонь в камине стиля Рустик обретает особенный смысл, создавая не просто ощущение уюта, скорее безопасности и романтики поздней римской империи. Собственно именно в ней и изобрели первый камин такого типа.

Закрытая топка это наиболее практичный вариант камина, но она превращает элемент декора в обычную печь, а это совсем не та цель, которую ставит перед собой современный дизайн.

Фундамент у такого камина должен выделяться основательностью. Большая часть материалов будет тяжелой, а потому нужно озаботиться массивной каменной или бетонной плитой. Портал камина и топку выкладывают из огнеупорного кирпича, который иногда отделывают камнем. В зависимости от общей атмосферы помещения, можно осветлить камин, сделав на нем акцент, выделив светлое пятно в комнате, или же наоборот затемнить, состарить, усиливая ощущение помпезного и грубого прошлого.

Камин в рустикальном стиле: какой он?

Камин имеет стандартную форму и пропорции, но из-за используемых материалов кажется больше, поэтому местом расположения должна быть достаточно просторная комната. В противном случае, камин будет визуально занимать все свободное пространство.

Особенно актуальна установка каминов в сельской местности. Прежде всего, это связано с большей доступностью топлива. В городе достать дрова значительно дороже. Исходя из мест наибольшего распространения, можно выделить наиболее выгодную конструкцию камина. Устройства разделяют по видам топки. Она может быть открытая, полуоткрытая или закрытая. Если говорить об открытых топках, то это однозначно красиво, но при этом не практично. Большая часть тепла рассеивается, сжигая топливо. Такая конструкция дает возможность наслаждаться открытым огнем в пределах частного дома, но ту же возможность дает полузакрытая топка, при этом коэффициент теплоотдачи у нее куда выше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: