Энергоэффективность в ипотеку

Энергоэффективность в ипотеку

Интересную возможность получили жители Нидерландов в этом году: можно купить в ипотеку не только жилье, но и пакет улучшения его энергоэффективности.

Энергоэффективное жилье популярно в европейских странах, в том числе и в Нидерландах. На него есть растущий спрос, поэтому и было принято решение о предоставлении возможности покупки в кредит. Потребители предпочитают приобретать дома, которые энергетически выгодны и не потребуют постоянного роста затрат на электро и теплоснабжение. Они обычно оснащены энергосберегающим оборудованием.

Приоритеты выбора жилья в России и в Нидерландах различны. У нас выбирают в первую очередь по площади, а там по уровню энергоэффективности. Это вполне логично, так как покупка большого дома в будущем обернется растущими счетами на его содержание. Дом в итоге придется продать из-за непосильных затрат.

Процедура оценки продаваемого жилья в Нидерландах включает исследование уровня его энергоэффективности.  То есть дом или квартира, выставленные на продажу, имеют не только стандартный пакет документов, но и специальное приложение.

Оценочная фирма прилагает документ с отчетом об исследовании энергоэффективности жилья. Это очень выгодно банкам, которые дают ипотечные кредиты. Заемщик в Нидерландах может рассчитывать на получение в кредит до 106% стоимости квартиры или дома при условии планирования реализации мер энергосбережения. В чем выгода банков? Сертифицированная оценка уровня энергоэффективности дает банку гарантии, снижающие риск. Повышение уровня энергосбережения будет проверяться, банк заинтересован в целевом расходовании средств и в том, чтобы заемщик улучшал свой уровень жизни через экономию расходов. Потребитель тоже получает выгоду — покупает дом по сниженной ипотечной ставке и делает его более дешевым в обслуживании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: