Какой фрезер выбрать для дома: рейтинг лучших моделей 2017-2018

От автора: привет, друзья! Одним из самых необходимых и полезных электроинструментов в столярном деле является фрезерный ручной станок, позволяющий в разы ускорить многие виды резных работ. Достаточно единожды попользоваться им вместо обычной стамески, чтобы появилось желание купить и себе такой современный агрегат.

Давайте попробуем ответить на вопрос, какой фрезер выбрать для дома, чтобы облегчить свой труд и не напрасно потратить деньги. Также познакомимся со многофункциональными и усовершенствованными моделями, которые сегодня предлагает покупателям российских рынок электротоваров, и выберем наилучший инструмент среди следующих категорий:

  • фрезеры вертикальные — отличное решение для выполнения разного диаметра углублений. Единственный их недостаток — углы извлечения имеют такой же радиус, как у установленной фрезы. Поэтому, проделывая углубления, например, под навесные петли двери, отверстия придется формировать вручную. При подборе нужно обратить внимание на тип регулировочного механизма: у подвижных фрезеров глубина вырезания выставляется непосредственно перед запуском электродвигателя и в процессе работы не изменяется, а у погружных отвод режущей насадки без отрыва подошвы от поверхности заготовки обеспечивается подпружиненными направляющими,

  • окантовочные модели — могут изначально показаться уменьшенным в размерах аналогом первых, однако это вовсе не так. Здесь упорная площадка выполнена таким способом, чтобы можно было водить устройство по шаблону либо по измерительной линейке-циркуле и проделывать углубления, снимать фрезу за несколько проходов. Электрофрезер кромочного типа может наклоняться под углом 0–45 градусов к плоскости, благодаря чему он способен стать равнозначной заменой вертикальному устройству,
  • шпоночные — инструменты профи-класса, чаще всего используются для проделывания большого числа углублений, например, в процессе соединения заготовок рам окон.

Электрофрезеры вертикального типа

Наиболее популярными и востребованными фрезерными станками ручного типа для дома среди российских покупателей на данный момент являются следующие модели.

Bosch GMF 1600CE

Многофункциональный, высокопроизводительный инструмент, относящийся к классу профи. В нем идеально соединились отменное немецкое качество, современный дизайн и высокий уровень сервисного обслуживания. Высокомощный электродвигатель в 1,6 кВт, укомплектованный электронной системой плавного запуска и поддержания высоких оборотов, обеспечивает высокий вращающий момент рабочей головки от 11 до 26 тысяч за минуту.

При этом наибольшая глубина прорезания фрезы составляет 75 миллиметров, а современная система After Lock осуществляет ее автоматическое регулирование с высочайшей точностью — до 0,1 миллиметра. Такой фрезер очень удобен в применении, несмотря на свой вес в 4,2 кг с копировальной и 5,7 кг погружной базой, он отлично двигается по поверхности вальцуемого материала. LED-подсветка в сочетании с наклонной прозрачной базой способствуют замечательной видимости в рабочей области.

К преимуществам данной модели относят и тщательно продуманный дизайн, эргономическую форму конструкции. Стандартная комплектация включает в себя:

  • корректируемые параллельные упоры,
  • втулки, необходимые к ним переходники,
  • пылеотвод для погружной/копировальной фрезы.

Первое место в рейтинге наилучших моделей этот электрофрезер заслужил по причине богатого функционала.

Главные достоинства:

  • отменное качество заводской сборки,
  • универсальность в использовании,
  • эргономическая форма корпуса,
  • отличная комплектация.

Минус: довольно высокая стоимость.

Makita RP-1800 F

Усовершенствованная модель фрезера ручного типа от компании Макита, имеющая наилучшее соотношение качества и цены. Устройство весом 6 кг с вмонтированным мотором мощностью 1800 Ватт легко и быстро справляется с вырезанием пазов глубиной до 7 см, развивает максимальную рабочую скорость на холостых оборотах до 22 тысяч за минуту. По своим тех. характеристикам и функциональным показателям оно практически не уступает вышеприведенной модели, при этом стоит в 2 раза ее дешевле.

Силовой агрегат снабжен электронной системой поддержки оборотов шпинделя на высоких нагрузках, чем обеспечивается плавный запуск без рывков. Цанга в устройстве одна, рассчитана под фрезы диаметром 12 миллиметров. Модель выгодно отличается от аналогов отличной эргономикой: рабочая область подсвечивается вмонтированной в корпус светодиодной лампой, а для удобного пуска предусмотрен курок на ручке платформы, который прижимается большим пальцем.

Главные достоинства:

  • получение выемок разной формы глубиной более 60 миллиметров,
  • удобные прорезиненные рукояти.

Недостатки:

  • отсутствует патрубок для присоединения пылесборника,
  • непрочное крепление рукоятей (проблема решается с помощью герметика).

Hitachi M12-V2

Высоконадежный, производительный электроинструмент, отличающийся современным дизайном, отменными техническими характеристиками, широкой областью использования. Но в топовые позиции наилучших фрезеров для дома 2017–18 гг. он вошел не по этой причине.

Главные плюсы модели:

  • надежный, высокопроизводительный силовой агрегат мощностью 2000 Вт,
  • эффективна система плавного, легкого запуска и поддержания высоких оборотов,
  • возможность углубления до 64 мм за 2–4 прохода,
  • использование цанги 12 или 8 мм (через адаптер).

Минусы:

  • неудобная пусковая кнопка,
  • грубый регулировочный механизм.

Skil 1840LA

Отличное сочетание мощного мотора в 1300 Вт, компактных размеров и небольшой массы. Глубина разрезания достигает 62 мм, обороты вращения шпинделя регулируются современной автоматикой, а регулятор глубины погружения по точности и комфортности оставил позади дорогостоящие агрегаты от «Макиты» и Hitachi.

Весит электрофрезер всего 3,8 кг, в работе при необходимости легко удерживается одной рукой. Это отличное приобретение для бытового использования за разумные деньги. Однако есть и некоторые недостатки — из-за небольшого бюджета производитель на многом сэкономил. Так, стыки на частях пластикового корпуса немного грубоватые, явно видно небольшие заусеницы, но их можно легко зачистить.

Главные плюсы:

  • высокоточное, удобное регулирование глубины выборки,
  • оптимальное соотношение функциональных возможностей и стоимости.

Минусы:

  • недостаточно хорошее качество сборки,
  • отсутствие в комплекте 12-миллиметровой цанги.

Электрофрезеры кромочного типа

Переходим к рейтингу устройств кромочного типа.

Bosch GKF-00 Prof

При весе в 1,5 кг он оснащен серьезным мотором в 600 Вт, обеспечивающим высокий вращающий момент в 30000 оборотов за 60 секунд. Входящие в стандартный комплект зажимы имеют диаметр 8 или 6 миллиметров, благодаря чему устройство может использовать любые фрезы для осуществления разного рода окантовочных работ.

У Bosch все очень досконально и качественно: литая подошва из алюминиевого сплава, обеспечивающая высокую прочность электроинструмента в использовании, фиксируемая специальной защелкой механическая база, регулируемый вылет рабочей оснастки, эргономический, невероятно удобный для обхвата ладонью корпус, др.

Главные достоинства:

  • высокомощный двигатель,
  • интуитивно понятная система регулировки.

Недостаток: в стандартную комплектацию входит лишь прямолинейная база, для возможности регулирования наклона еще одну придется докупать.

Макита 3709

Высокотехнологичная модель от знаменитого японского производителя, заслужившая место в топе за свою высокую надежность и продуктивность. Инструмент снабжен высокомощным силовым агрегатом в 530 Вт, способным развивать высоким вращательный момент в 30 тысяч оборотов за минуту, что позволяет обрабатывать вязкие, твердые сорта древесины, при этом максимальное углубление фрезы достигает 42 миллиметров. Что касается цены, то «японец» в несколько раз дешевле «немца», при этом он практически не уступает ему в производительности, но из-за стоимости страдает качество рабочей насадки.

База «Макита» на 85% состоит из прозрачного материала ПВХ, зажим тоже из него — болт затягивается двумя ушками. В некоторой степени, с такой базой удается полностью контролировать процесс разрезания, но, что касается достаточной прочности материала, то опасения остаются. Также стоит отметить, что в стандартную комплектацию входит только цанга на 6 мм, а 8 миллиметровой для комфортной работы не хватает, ее придется докупать.

Главные плюсы:

  • удобный, крепкий хват прорезиненной рукояти,
  • высомощный электромотор.

Минус: база из пластика.

Hammer FRZ-710

Универсальная, надежная и высокопродуктивная модель для использования в быту. В комплектации имеется рабочая насадка для выполнения кромочных работ, также база вертикальная с ручками. Благодаря этому электрофрезером можно пользоваться, как вертикальным ручным станком. Мощности мотора в 700 Вт вполне хватает для выборки паза глубиной тридцать и более миллиметров.

Главные достоинства:

  • широкая сфера применения,
  • комплектуется тремя цангами разного диаметра,
  • наличие высокомощного мотора, позволяющего осуществлять любые обрезные работы.

Недостаток: значительный вес.

Devalt DWE-6005

Высокопродуктивный фрезерный станок от знаменитой компании, занявший в составленном нами рейтинге последнее место по нескольким причинам: первая — достаточно высокая стоимость (как у Бош), вторая — спорное качество конструкции.

Так, база полностью изготовлена из пластика, а фирменная система регулирования Devalt обеспечивает поднятие/опускание фрезы по канавке спиральной формы, из-за чего шнур электропитания может очутиться в самом некомфортном для оператора положении.

У современной модели есть неоспоримые преимущества. Первое — она самая тихая в использовании. Так, если у вышеперечисленных инструментов кромочного типа уровень шумности превышает 90 дБ, то в данном случае это 75 дБ, что очень заметно на слух, интенсивная работа утомляет значительно меньше.

И второе — высокомощный электромотор в 600 Вт раскручивает рабочую оснастку до 34 тысяч оборотов за 60 секунд (причем скорость обращения, как в любом ином высококачественном, дорогостоящем инструменте, не изменяется в зависимости от механической нагрузки). При необходимости к электрофрезеру вы сможете докупить базу вертикального типа.

Главные плюсы:

  • низкий уровень шума, удобный и крепкий захват,
  • высокая продуктивность.

Минусы:

  • довольно большая стоимость,
  • база из пластика,
  • не превышающая 23 мм глубина погружения.

Лучшие фрезеры шпоночного вида

Согласно многочисленным отзывам российских покупателей, топ самых лучших шпоночных электрофрезеров на данный момент времени выглядит таким образом.

Макита PJ-7000

Усовершенствованная японская модель, которая обошла по производительности и стоимости известный бренд Bosch. Что хочется отметить в первую очередь — это наличие высокомощного электродвигателя в 700 Ватт, раскручивающего шпиндель до 11000 оборотов за минуту, чего вполне хватает для получения паза глубиной 20 и более миллиметров. Диаметр фрезы составляет 10 см, к ее выбору и установке следует подходить тщательно, так как даже несущественный дисбаланс на мощном инструменте вызовет сильную вибрацию. К преимуществам устройства стоит отнести надежную, оптимальную конструкцию базы — в работе необходимый угол выставляется точно, быстро.

Основные плюсы:

  • высокомощный оборотный электромотор,
  • возможность присоединения пылесборника.

Минус: недостаточное количество изоляционных накладок на корпусе, из-за чего в работе ощутима небольшая вибрация.

Bosch GFF-22

По механическим показателем фрезер близок к углошлифовальным машинам «синей серии», разнится только передаточное число механического редуктора. К его неоспоримым преимуществам относят высокомощный силовой агрегат в 670 Вт, раскручивающий фрезу до 9 тысяч оборотов за минуту, при этом ее наибольший диаметр может составлять 10,5 см, благодаря чему все необходимости в бытовом использовании инструмент покрывает с лихвой.

Отметим и тщательно продуманную эргономику, обеспечивающую крепкий, надежный хват корпуса и ручки под левую руку. Именно левую, так как электрофрезер разработан исключительно для праворуких пользователей, левшам пользоваться им будет неудобно. Отметим и наличие в конструкции штатного пылеуловителя — «пылесосного мешка», обеспечивающего чистоту рабочего места.

Главные плюсы:

  • отменное качество заводской сборки,
  • высокая продуктивность.

Минусы:

  • значительная стоимость,
  • уровень шума в 85 дБ.

Рекомендации по выбору

К наиболее важным техническим характеристикам относят скорость обращения рабочей оснастки, мощность электромотора. Существует условное различие: легкие модели с моторами до 760 Ватт, средние 1 кВт и тяжелые больше 1,2 кВт. Частота обращения режущей насадки в бытовых или профессиональных электроинструментах колеблется от 3,5 до 20 тысяч оборотов за минуту. Большинство электрофрезеров ручного типа имеют плавное либо поочередное регулирование скорости обращения оснастки. Оптимальное количество оборотов для вальцевания того или иного типа материала указывается в техническом паспорте модели.

Скоростные фрезера используются в вальцовке материалов высокой плотности, они позволяют выполнять сложные высокоточные работы за короткий промежуток времени.  Для резки легкоплавких, вязких материалов частота вращения фрезы должна быть снижена. Не меньшую роль играют и функциональные особенности устройства. Так, высококачественный ручной станок должен иметь штампованную стальную или литую алюминиевую подошву, обеспечивающую отличное прилегание к обрабатываемой поверхности.

Подобные фрезеры для домашнего использования пригодны и для высокоточной чистовой работы. На нижней части подошвы должна располагаться накладка из прочного, противоударного материала ПВХ либо покрытого лаком дерева твердых сортов. Рекомендуем обращать внимание и на диаметр сквозного отверстия на опорной платформе, который будет влиять на размер режущей насадки. Функционирование, исправное состояние штангового механизма будет определять продуктивность инструмента. Рабочая головка должна двигаться по поверхности очень легко, плавно. Перекосы и люфты присутствовать не должны.

Глубину врезания регулируют посредством зажимного болта либо специального рычага, находящегося на главной рукояти. Фрезерные станки профи класса позволяют осуществлять резку с высочайшей точностью — до 0,1 мм. Регулировочные рукояти тоже должны быть без зазоров. Многие современные модели выполнены таким образом, что оператору не требуется прекращать работу для изменения функциональных настроек. Фиксирование механической части в таких электроинструментах осуществляется на двух штангах. Современные станки ручного типа укомплектованы съемными головками, имеют сквозные отверстия в рабочей платформе для надежной фиксации.

Подбирая электрофрезер для дома, важно внимательно рассмотреть цанговый механизм, посредством которого фрезы крепятся на инструмент.

Важно! Их размер должен быть равным диаметру самой цанги. Отметим, что в легких моделях присутствует зажим, который рассчитан на хвостовики d-5 миллиметров, в средних электроинструментах — 7 мм, тяжелые могут оснащаться 12-миллиметровыми насадками.

При монтаже в цангу с большим диаметром более тонких фрез используются специальные переходные втулки. Выполняя их установку, нужно принимать во внимание и максимальную скорость обращения насадки, превышение данного показателя способно привести к выходу из строя устройства. Не меньшее внимание стоит уделить и единице измерения диаметра насадки. Для указания данного параметра производители из США и ЕС используют величину «дюйм».

Свой выбор лучше остановить на фрезерном станке, оборудованном зажимным крепежом с большим числом прорезей. Он отлично центрирует рабочую оснастку, не допускает высоких вибраций. Электромоторы высокомощных фрезеров должны иметь систему плавного запуска, это защитит электрочасть от высоких механических нагрузок, стационарную сеть от перегрузок, а двигатель — от пусковых токов. Большинство моделей профи-класса дополнительно оснащены эффективной защитой от перегрева медных обмоток катушек. В случае повышения рабочей температуры питание автоматически выключается.

Большинство ручных моделей для дома укомплектованы современной электроникой, стабилизирующей скорость обращения в случае меняющейся механической нагрузки при обработке многослойных, различных по плотности материалов. Подобные электроинструменты очень универсальны и продуктивны, позволяют выполнять точную, аккуратную выборку.

Все представленные на рынке РФ ручные электрофрезеры оборудованы эффективной системой защиты от непроизвольного запуска. Как правило, она реализуется дополнительной клавишей подачи электротока на силовой агрегат, и ее требуется нажать вместе с пусковой кнопкой. Благодаря этой системе можно фиксировать курок во включенном состоянии, что особенно актуально при выполнении длительных по времени, интенсивных работ. Рабочая скорость у многих современных моделей регулируется силой нажатия на клавишу пуска или специальным вращающимся колесиком.

Перед приобретением инструмента для бытовых нужд оцените и его эргономику. Ручки должны быть удобными, с прорезиненными накладками, понижающими вибрирование при использовании, обеспечивающими крепкий обхват. Внимательно отнеситесь и к расположению на корпусе функциональных кнопок, регулирующих работу главных механизмов, проверьте длину электрокабеля, которой должно хватать для удобного перемещения инструмента по все рабочей области, наличие возможности присоединения пылесборника через специальный патрубок.

Важно! Перед приобретением протестируйте электрофрезер на малых оборотах и максимальной скорости — никаких инородных шумов, вибрирования не должно наблюдаться. Лучше решение — выбор модели с прозрачным кожухом, LED-лампой, которая пригодится при обработке поверхностей в недостаточно освещенных местах.

Также стоит проверить и степень заглубления режущей насадки — в техпаспорте, как правило, указывается лишь холостой ход рабочей головки электроинструмента. Предпочтение рекомендуем отдавать ручным моделям, у которых цанга доходит до самого низа опорной платформы, не выступает за ее пределы.

Фрезерные станки ручного типа могут оснащаться вспомогательными приспособлениями, например, направляющей шиной, копировальным кольцом, упорным подшипником либо линейкой. Рекомендуем поочередно устанавливать их в приглянувшейся модели, проверять качество, надежность закрепления и выявлять любые недочеты.

Для домашнего использования чаще всего выбирают электрофрезеры средней ценовой категории со сменными рабочими насадками и стандартной комплектацией. Такие электроинструменты оснащены достаточно мощным электромотором, способны выполнять наиболее распространенные бытовые работы. Подробнее о выборе ручного электрофрезера в следующем видеоролике:

В случае первого приобретения выбор домашнего электрофрезера для работы по дереву, тонкому металлу, ПВХ и другим материалам кажется непростым. Среди многочисленных моделей с различными функциональными, технологическими показателями определить самостоятельно, что вам действительно нужно, практически невозможно, да и разброс рыночных цен может сбить с толку.

Очень надеемся, что представленный материал и рейтинг наиболее популярных среди профессионалов моделей поможет вам разобраться в существующих типах, возможностях современных электрофрезеров для дома и сделать правильный выбор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: