Особенности и правила нанесения грунтовки ГФ-0119

Грунтовка ГФ-0119 представляет собой смесь на базе пентафталевого (или глифталевого) лака, которая содержит защитные наполнители и пигменты, стабилизаторы, сиккатив с добавлением органического растворителя.

Для чего применяют

Поверхность из дерева или металла обязательно грунтуют перед нанесением слоя эмали. ГФ-0119 выполняет функцию защиты от коррозии. Перед началом монтажных работ крупногабаритные металлические конструкции покрывают слоем грунта. Его также используют при длительном хранении изделий, чтобы избежать эрозии поверхности.

ГФ-0119 предназначена для антикоррозионой обработки металлических изделий

Свойства материала

После высыхания слой грунтовки становится матовым и гладким с однородной фактурой. Бурая пленка ГФ-0119 имеет высокую адгезивную способность, а также хорошо поддается шлифовке. Помимо этого, материал обладает:

  • термоустойчивостью (от -50 до +60 °С),
  • сопротивлению к непрерывному воздействию влаги и технических масел,
  • противокоррозионными свойствами.

Среди базовых технических характеристик ГФ-0119 стоит отметить следующие:

  • высыхание при t =18-20 °С — не больше 12 часов. При t =105 °С — не более 35 минут.
  • доля твердых соединений в компонентах не меньше 53 процентов.
  • твердость покрытия по прибору ТМЛ — 0,15 условных единиц.
  • прочность покрытия при динамических нагрузках по показаниям У2М — 50 см.
  • полученная пленка не будет трескаться, сморщиваться или отслаиваться при поверхностном нанесении нитроэмали.
  • расход состава на 1 квадратный метр покрытия — не больше 100 г.

ГФ-0119 отличается высокой прочностью и термостойкостью

Обработка поверхности перед грунтованием

Перед применением ГФ-0119 поверхность необходимо подготовить. Металл обрабатывают следующим образом:

  1. Удалите с поверхности грязь, пыль.
  2. При помощи кордщетки зачистите область, где наблюдается ржавчина и окалина.
  3. Используя растворитель или бензин, обезжирьте поверхность.
  4. Просушите покрытие.

Деревянное изделие тоже нужно обработать перед нанесением грунтовки. Порядок действий прост:

  1. Удалите с покрытия сегменты, которые не держатся или могут отвалиться.
  2. Отшлифуйте поверхность.
  3. Очистите ее от пыли.

Подготовка и нанесение состава

Перед применением ГФ-0119 следует перемешать. Можно добавить в состав сольвент или ксилол. Также допускается смесь одного из них с растворителем Уайт-спирит (пропорция 1:1). Если используется метод электростатической окраски, рекомендуется добавить в состав разбавитель РЭ-4В.

Уайт-спирит для разбавления грунтовки ГФ-0119

Наносить грунт можно несколькими способами. Метод выбирают, исходя из размера и формы изделия. Распространенные варианты:

  1. Электростатическое нанесение. Самый экономичный способ грунтования. Благодаря электростатическому полю, возникающему между окрашиваемой поверхностью и распылителем, состав равномерно ложится с первого нанесения. Если изделие выполнено из дерева, его предварительно необходимо увлажнить, чтобы материал проводил заряд.
  2. Струйный облив. При таком методе деталь подвешивается, через неподвижные сопла наносится грунтовочный материал, после чего изделие помещается в атмосферу, содержащую частицы органического растворителя. Он замедляет высыхание покрытия, давая грунту равномерно растечься и проникнуть в труднодоступные участки. Способ не подходит для крупногабаритных изделий с вертикальными «карманами» и подразумевает большой расход растворителя.
  3. Окунание. Такой метод нанесения используется все реже. Деталь должна быть полностью обтекаемая. Способ нанесения быстрый, но включает большой расход грунта, неравномерный слой, потеки внизу изделия.
  4. Распыление. Метод осуществляется пневматическими и гидравлическими механизмами. Подходит для крупногабаритных деталей при невысоком расходе грунтовки и растворителя (в сравнении со струйным обливом и окунанием).
  5. Нанесение кистью. Простой способ, который подходит для применения в домашних условиях. Не отличается высокими затратами грунтовочного материала, но и не обещает равномерное нанесение слоя. Следы от кисти на высохшем покрытии легко удаляются шлифовальным инструментом.

Электростатическое нанесение грунтовки

Контроль качества пленки

Полученное покрытие должно быть равномерным, однородным, без трещин либо иных повреждений. В случае обнаружения недостатка рекомендуется его исправить (нанести повторно) для сохранения защитных свойств ГФ-0119 и качества наложения последующего слоя ЛКМ.

Нанесение составов поверх грунтовки

Для покрытия поверх слоя (в некоторых случаях двух) ГФ-0119 подходят краски и эмали на масляной, алкидной, алкидно-уретановой основе. При долгом хранении загрунтованного изделия, перед нанесением последующего ЛКМ его необходимо повторно обработать:

  1. Очистите поверхность от грязи (солевые, жировые и масляные отложения), используя пресную чистую воду под давлением.
  2. По необходимости обработайте поверхность абразивным инструментом.

Меры безопасности и хранение ГФ-0119

При работе с грунтовкой:

  • использовать средства защиты кожи, глаз и дыхательных путей,
  • обеспечить проветриваемость помещения во время и по окончании работ.

Держать материал необходимо в недоступном для детей месте, в удалении от открытого огня и солнечного света, в герметично закрытой таре. Соблюдать температуру хранения от -40 до +40 °С.

ГФ-0119 имеет сертификат и соответствует нормативам ГОСТ 23343 78. Соблюдение правил эксплуатации и техники безопасности при обращении с продуктом гарантируют качественный результат. Не владея необходимыми навыками использования материала, доверьте работу профессионалам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: