Умные счетчики позволят сократить потери воды и тепла до 50%

Поставка тепла и воды потребителям связана с рядом потерь. В первую очередь расходы связаны с авариями, которые в условиях современной изношенности инженерных сетей совсем не редкость. Второй пункт потерь это, так называемые, коммерческие потери, связанные с неправильно выставленными счетами.

С одной стороны, потребителям вроде бы, как и все равно на расходы поставляющих компаний. Но по факту, все эти расходы равномерно распределяются между плательщиками, поскольку ни одна компания не может позволить себе терять прибыль.

Поэтому решение проблемы потерь в интересах, как поставляющих организаций, так и их клиентов. Одним из самых эффективных способов бороться с коммерческими потерями признана установка «умных счетчиков». Такие устройства помимо чистой механики, которая отличает привычные устройства, несет в себе программный код, который самостоятельно снимает показания. Более того, такой счетчик регулирует отпуск тепла и воды, корректируя его в соответствии с параметрами наружного воздуха.

Такое устройство по подсчетам компаний способно сэкономить до 50 % расходуемых ресурсов. Уменьшение в полтора раза квитанций, помимо сугубо экономической выгоды, несет в себе и некоммерческие улучшения. В результате индивидуального регулирования отпуска тепла в квартире будет более комфортный микроклимат, что позволит избежать дискомфорта и заболеваний, связанных с перепадами температур.

Службы ЖКХ и управляющие компании обещают к 2024 году перевести 95 % домовладений на подобную систему. А в планах ученых дополнить программный код, дабы счетчик мог самостоятельно отправлять показания, не беспокоя владельцев. Насколько будет эффективной такая система? Покажет время.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: