Кто и для чего впервые начал вешать чулки над камином?

Кто и для чего впервые начал вешать чулки над камином?

Традиция развешивать над камином носки связана с библейской историей о Николае Угоднике. Согласно священной книге он помог отцу трех дочерей, у которого не было ни гроша, чтобы дать дочерям в качестве приданного. По одной из версий он положил кулек полный золотых монет в сохнущие у камина чулки, согласно иной – забросил в печную трубу.

Однако действительно оставлять развешенные по дому носки стали только в 19 веке. И этим мы обязаны Клементу Кларку Муру – протестантскому священнику из Голландии. В одну из Рождественских ночей он придумал и спел забавную песенку для своих отпрысков. Она рассказывала о том, как пока все спят, Санта Клаус на санях, которые везет пара оленей, разъезжает по миру, пробирается в дома сквозь дымоход и дарит подарки всем детям, предварительно выпив оставленный для него стакан молока и съев праздничный пряник.

Но есть и другая версия. У наших предков, которые до принятия христианства были язычниками, существовал праздник во время которого малыши оставляли наполненные сладостями и подарками сапожки для летучего коня бога Одина. Взамен гостинцев они получали подарки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: