Кондиционер с возможностью низкотемпературного очищения воздуха

Кондиционер с возможностью низкотемпературного очищения воздуха

Китайские и английские ученые разработали технологию очищения воздуха от загрязнителей с помощью усовершенствованных увлажнителей и кондиционеров.

В журнале «ScienceoftheTotalEnvironment» была опубликована статья о том, что охлаждение поможет улучшить один из ключевых факторов, который влияет на здоровье людей, долгое время пребывающих внутри зданий – помогает повысить качество воздуха. В исследовании описываются возможности применения модернизированного климатического оборудования для избавления от твердых и газообразных загрязнителей.

Ученые во всем мире бьют тревогу: с каждым годом усугубляется ситуация с загрязнением воздуха, особенно ярко этот процесс заметен в крупных городах. И даже при такой всеобщей актуальности проблемы еще не разработан эффективный и легко реализуемый с точки зрения технологий метод очищения воздуха от микроскопических частиц, способных вызвать обширную негативную реакцию организма.

Исследователи из Китайской академии наук совместно с учеными из английского университета Трент Ноттингем предложили направлять потоки загрязненного воздуха в криогенный конденсатор перед подачей непосредственно в помещение. Проходя через модернизированные климатические устройства, содержащиеся в потоке пылевые и прочие инородные частицы под воздействием холода будут слипаться. В результате образуются тяжелые крупные комья, оседающие в фильтрах и приемниках до выхода воздушного потока из оборудования. Согласно представленной совместной публикации, таким функционалом можно оснастить кондиционеры и увлажнители.

Разработчики подчеркивают, что предложенный метод проявляет высокую эффективность: он способен отфильтровать 99% загрязнителей. Кроме этого, холод позволяет вывести из воздуха помимо твердых частиц и нежелательные газообразные вещества. Открытие ученых способно избавить микроклимат от 98% оксида азота, для этого в конденсаторе понизили температуру до отметки -50°C. Если варьировать этот параметр, можно ликвидировать и другие газы.

Новая технология, как утверждают ученые, способна организовать непрерывную очистку, если модернизированные увлажнители и кондиционеры могут обеспечить нужную температуру охлаждения. Подобная обработка требует значительных финансовых вложений, но она актуальная в тех ситуациях, когда создание здорового микроклимата важнее затрат.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: