Готовь тепло летом, топи зимой: новая технология сохранения энергии

Готовь тепло летом, топи зимой: новая технология сохранения энергии

Шведские исследователи из Технического университета Чалмерса (Гетеборг) представили новую технологию хранения энергии на молекулярном уровне

Концепция заключается в следующем: в теплый сезон избыточное тепло, собираемое солнечным коллектором, аккумулируется в хранилище. В нем происходят изменения материала аккумулятора, состоящего из углерода, водорода и азота. Уникальный материал под воздействием солнечных лучей превращается в свой изомер, изменяя взаимное положение атомов. Жидкий изомер стабилен и теоретически способен хранить запасенную энергию до 20 лет.

Для извлечения запасенного тепла изомер пропускают сквозь катализирующий фильтр. В ходе реакции на решетках катализатора жидкость нагревается с 20оС до 82оС. Ее можно направить в систему отопления в качестве теплоносителя.

На основе этой концепции уже проводится предварительное проектирование автономной отопительной системы для домохозяйств.

На крыше будет установлен коллектор, поглощающий излучение Солнца в широком спектре. Попадая на аккумуляторную жидкость, он превращает ее в изомер, в измененной структуре которого и запасается поглощенная энергия.

В холодное время года достаточно подключить к контуру катализатор и использовать запасенное тепло для отопления помещений.

Солнечный коллектор можно использовать и в режиме простого нагрева дома, без отбора тепла в аккумулятор.

Ученые оценивают перспективный срок выхода технологии MOST (Molecular Solar Thermal Energy Storage) на рынок приблизительно в 10 лет. От коммерческого образца ее отделяет недостаточная теплоотдача теплоаккумулирующей жидкости- перепад температур при каталитической реакции рассчитывают довести с 62 до 110оС. В ходе улучшения свойств удалось избавиться от огнеопасного и ядовитого толуола в ее составе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПечиСтрой.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: